Hospital Bautista: Especialidades
Contáctenos
Barrio Largaespada, costado Sur del Recinto Universitario Carlos Fonseca Amador (RUCFA), Managua, Nicaragua.
Teléfono: (505) 2264 9020 • Fax: (505) 2249 1283 - (505) 2249 7327. • Aptdo.: 709 • E-mail: gtemercadeo@hbautista.org.ni
Find a Doctor

Especialidades

especialidades

Nuestro cuerpo médico está compuesto por profesionales con espíritu de servicio y calor humano que le atenderán en las siguientes especialidades:

Especialidad Nombre del Médico Horario de Atención
Alergología Pediátrica y Adultos César López del Valle (Al Llamado)
Audiologia Amelia Moronta Lunes a Viernes de 8:00 am a 3:00 pm
Algologia (Especialista en Dolor) Henry Rivera ( Al Llamado)
Anestesiología Carlos Gómez Grillo Al llamado en caso de procedimientos o cirugías
Francisco Martínez Osorio
Denis Navas Navas
Nubia Olivares Muñoz
Amaida Cruz Méndez
Sheyla Aragón Benavides
Cardiología Guillermo Pérez Lunes a Viernes de  9:00 a 1:00 p.m. excepto Miercoles
Lenin Lopez Lunes a Viernes de 7:00 a 8:00 am y 12 md a 1:00 pm
Alvaro Escalante Lunes a Viernes 4:00 a 6:00 pm
Cardiología Pediátrica Orlando Ibarra Lunes a Viernes de 3:00 p.m. a 6:00 p.m.
Cirugia General Laparoscopica Alberto González Ortega ( Al Llamado)
Valerio Guevara Zepeda Lunes a Viernes de 3:00 p.m. a 5:00 p.m.
William Abdalah Martes y Miercoles de 8:00 am a 10:00 am
Dudley Padilla ( Al Llamado)
Fabiola Sosa ( Al Llamado)
Ariel Herrera ( Al Llamado y Jueves 3:00 a 4:00 pm)
Cirugia Bariatrica y Motilidad Intestinal Thelenia Mendita Lunes a Viernes de 8:00 a 10:00 am
Julio Villanueva Lunes a Viernes de 8:00 a 11:00 am
Bismark Castillo Lunes a Viernes de 7:00 a 10:00 am
Cirugia Bariatrica Edith Mata Icabalceta Lunes a Viernes de 10:00 am a 12:00 md
Cirugía Pediátrica Alfredo Zelaya ( Al Llamado)
Alfredo Valle ( Al Llamado)
Fabian Cruz ( Al Llamado)
Cirugía Plástica y Reconstructiva Rodrigo Cabrera Miercoles 2:00 – 3:00 pm
Fidel Morales González Lunes, Miercoles y Viernes de 7:00 a 1:00 pm
Coloproctologia Adolfo Rivas ( Al Llamado)
Columnologo Juan Carlos Garcia O ( Al Llamado)
Dermatología Carlos Mercado Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 10:00.
Karla Ulloa Lunes a Viernes de 3:00 p.m. a  5:00 p.m.
Diabetología y Emergenciologia Juan Carlos Solis P Lunes a Viernes de 8:00 a 2:00 pm
Jose Santos Latino Lunes a Viernes de 8:00 a 3:00 pm
Weissmar Rocha Lunes a Viernes de 8:00 a 12 md y UCI
Mauricio Gaitan UCI y Emergencia al llamado
Yuri Cerda Lunes a Viernes de 8:00 a 12 md
Leyla Abdalah UCI y Emergencia al llamado
Rolando Solis UCI y Emergencia al llamado
Patricio Hernandez Lunes a Viernes 8:00 a 12 md
Endocrinología Lucy Villagra Gutiérrez Lunes a Viernes Excepto Miercoles 3:00 p.m. a 6:00 p.m.
Endocrinología Pediátrica Raymundo Solano Espinoza ( Al Llamado)
Fisiatría Frank Rodriguez Miercoles y Viernes 9:00 a 12:00 m.d
Gastroenterología Pablo Moreno Martes y Jueves 11:00 am a 12:00 m.d
Ginecología y Obstetricia Carmen Toruño Zapata Lunes a Viernes de 1:00 p.m. a 4:00 p.m.
Evert Ocampo López Lunes a Viernes de 10:00 a.m. a 12:00 m.d.
Francisco Rocha Vega Lunes a Viernes de 12:00 m.d. a 1:00 p.m.
Jorge Valle Aburto Lunes a Viernes de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Edwin López Lunes a Viernes de 7-8 am, 12-1 pm, 3-5 pm
María Auxiliadora Bermúdez Lunes a Viernes Excepto Miércoles de 09:00 a.m. a 12:00 m.d.
Maria Delma Mejia ( Al Llamado)
Gloria Cuadra Miércoles de 9:00 a.m. a 12:00 m.d.
Hemato – Oncología Douglas Rosales Jueves de 11:00 am a 12:00 md
Dagoberto Cisnero ( Al Llamado)
Gustavo Mendez Jueves de 1:00 a 2:00 pm Pediatrico
Infectología Carlos Quant Martes y Jueves de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Infectologia Pediatrica Sheyla Silva ( Al Llamado)
Máxilo Facial Gilberto Martínez González Miércoles de 7:00 a.m. a 11:00 a.m.
Gilberto Martinez Acosta ( Al Llamado)
Medicina Interna Gerardo García Boza Lunes y Viernes de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Tatiana Leiva Lunes a Viernes de 3:00 pm a 5:00 pm
Martha Bendaña ( Al Llamado)
Jaime Cortés Lunes a Viernes de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Oswaldo Pérez Lunes a Viernes de 8:00 am a 11:30 am
Medicina Familiar Amelia Moronta Lunes a Viernes 8:00 a 3:00 pm
Nefrología Ramón Vanegas Lunes a Viernes de 10:00 am a 1:00 pm
Rodrigo Alvarez ( Al Llamado)
Neonatología Araceli Navas Morales Lunes a Viernes de 12:00 m.d. a 4:00 p.m.
Claudia Corrales Lunes a Viernes de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Neumología Salomé Lili Arellano Lunes y Viernes de 7:00 a.m. a 8:00 a.m.
Francisco Hernandez Lunes a Viernes de 2:00 a 3:00 pm
Neumología Pediátrica Oscar Berríos Aguilar Lunes a Viernes de 1:00 p.m. a 3:00 p.m.
Maria Elena Molina Lunes a Viernes de 9:00 am a 12:00 md
Neurocirugía Dagle Avilés Sánchez Martes, Jueves y Viernes de 3:00 p.m. a 5:00 p.m.
Neurología Neurofisiología Clínica Gerardo Reyes Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.
Rigoberto Castillo Jueves 10:00 am a 12:00 md
Julio Hernandez Lunes a Viernes 12:00 md a 3:00 pm
Fernando Chavez Hassan Lunes a Viernes de 3:00 a 5:00 pm
Neurología Pediátrica Pablo Navarrete Romero Martes de 10:00 a.m. a 12:00 m.d
Nutrición Adelayda Roiz Martes y Jueves de 1:00 p.m. a 2:00 p.m.
Odontología Karol Fonseca Martes a Viernes de 8:00 p.m. a 12:00 m.d.
Guisell Arguello Lunes a Jueves de 1:00 a 5:00 p.m.
Oftalmología  Amelia Salvatierra Isabá Martes a Jueves de 11:00 a 1:00 pm
Justina Valle Martes a Viernes de 8:00 a 11:30 am
Jose Lopez Lunes a Viernes de 1:00 a 4:00 p.m. Excepto Martes
Ortopedia y Traumatología Denis Cuellar López Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 12:00 m.d.
Hector Mejia Lunes a Viernes de 7:00 am a 9:00 am
Mario Arteaga Montenegro Lunes a Viernes de 12:00 m.d. a 4:00 p.m.
Silvio Jimenez Lunes a Viernes de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Otorrinolaringología Héctor Morales Mairena Lunes a Viernes de 2:00 p.m. a 3:00 p.m.
Israel Amador ( Al Llamado)
Norma Casco Marenco Lunes  a Viernes Excepto Miércoles de 11:00 a.m. a 1:00 p.m
Pediatría Araceli Navas Morales Lunes a Viernes de 12:00 m.d. a 3:30 p.m.
Jorge Sequeira Astorga Lunes a Viernes de  8:00 a.m. a 12:00 m.d.
Psicología Julieta Rosales ( Al Llamado)
Psiquiatría Emilio Molina Lunes a Viernes de 5:00 pm a 6:00 pm
Ramón Blandón Juárez Martes y Jueves de 1:00 p.m. a 2:00 p.m. con previa cita
Reumatología Sergio Aragón Lara Martes y Viernes de 9:00 a
Sayonara Sandino Jueves de 11:00 am a 1:00 pm
Argelia Fajardo ( Al Llamado)
Urología  Carlos Fletes Lunes a Viernes de 9:00 a.m. a 11:00 a.m.
Sergio Villareal Lunes a Viernes de 4:00 p.m. a 5:00 p.m.
Denis Olivares Miercoles de 11:00 am a 12:00 md
Rommel Hurtado Lunes a Viernes de 2:00 p.m. a 3:30 p.m.